Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые: орехи продлевают человеку жизнь

Ученые из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) провели масштабное исследование, целью которого было изучение механизмов снижения человеческой смертности в результате хронических заболеваний. Результаты исследования показали, что орехи являются действенным средством в борьбе с рядом болезней.

В ходе работы специалисты проанализировали результаты около тридцати исследований, проведенных их коллегами ранее. Были тщательно изучены и проанализированы истории болезней около 820 тысяч пациентов из разных уголков земного шара, обоих полов, разных возрастов, социального происхождения и материального достатка. Некоторая часть их в свое время скончалась вследствие сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, некоторая – полностью или частично излечилась.

Детально изучив рацион респондентов – как преждевременно ушедших из жизни, так и ныне здравствующих – ученые пришли к выводу, что мощным профилактическим средством в борьбе с серьезными хроническими заболеваниями являются орехи, причем любые: как древесные – грецкие, лещина и другие, так и земляные, в особенности – арахис. Было замечено, что те из пациентов, в рационе которых ежедневно присутствовал этот продукт, были менее подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и злокачественных опухолей. Причем, что интересно, разные виды орехов эффективней боролись с определенными заболеваниями: например, грецкие зачастую предотвращали развитие инфарктов и инсультов, арахис – онкологии, и тому подобное.

В связи с полученными результатами, ученые настоятельно рекомендуют всем без исключения ежедневно включать свой рацион любые орехи, как в натуральном виде, так и в составе каких-либо блюд. Правда, употреблять их нужно не менее 20 граммов ежедневно – лишь тогда, по словам ученых, вкусный продукт может стать еще и по-настоящему полезным.


Выбор редакции


Еда