Вторник, 16 апреля 2024 года

Семь правил питания при проблемной коже

Эксперты подсказали, как правильно питаться, если есть какие-либо проблемы с кожей.
Круглый год обладатели жирной кожи страдают от того, что их лица выглядят совершенно не так, как хотелось бы. На коже появляются покраснения, высыпания, угри, жирный блеск и другие непривлекательные недостатки. Косметологические средства, а также специальные процедуры, обеспечивают лишь временный эффект, который спустя несколько дней улетучивается и кожа вновь приобретает прежний вид.
Ученые давно пришли к выводу, что наше лицо олицетворяет нашу внутреннюю наполненность и то, как мы питаемся тоже видно по коже на лице. Получается, что определенные продукты способны улучшить качество кожи, другие же, наоборот, причинить вред внешнему виду человека.
Диетологи назвали основные правила питания при проблемной коже:
1. Исключить из рациона все вредное, жирное, жареное, калорийное, токсичное и т. д. Речь идет о том, что продукты, прошедшие термическую обработку в неограниченном количестве растительного масла, а также такие, в состав которых входит множество различных добавок, консервантов, сахара и прочей гадости, усугубляющих не только состояние кожи, а и здоровье в целом.
2. Включить в ежедневный рацион продукты, являющиеся природными витаминами. Для проблемной кожи важно, чтобы человек налегал на витамины А, С, Е. Врачи рекомендуют все-таки покупать фрукты, ягоды, овощи, в которых концентрация вышеуказанных витаминов гораздо больше, чем в аптечных витаминных комплексах.
3. Пить много воды. Человеку с любым типом кожи необходимо пить не менее 30 мл воды на 1 кг массы тела в течение одного дня. Минеральная вода увлажняет кожу, делает ее более упругой, защищает от преждевременного старения, способствуя производству коллагена, насыщает клетки кислородом, выводит токсины из организма, что положительно отразится на состоянии кожи.
4. Не стоит тратить деньги на лечение жирной кожи. Косметологи раскрыли секрет о том, что проблемная кожа может передаваться «по наследству», что никакими препаратами уже не устранить. Это не значит, что за кожей не нужно следить. Вернее всех будет сбалансированная диета и если придерживаться ее 3-4 недели, то вы воочию убедитесь в продуктивности правильного питания.
5. Раскошеливаться на крема, пилинги и прочие мази медики не рекомендуют. Косметические средства для жирной кожи следует подбирать вместе с врачом, иначе эффекта может и вовсе не быть. Куда надежнее позаботиться о своей коже изнутри, начав питаться правильными здоровыми продуктами.
6. Позаботьтесь о кишечнике. Обмен веществ — наиболее важный процесс, от качества и скорости которого зависит не только самочувствие человека, а и его внешний вид. Люди, страдающие запорами и метеоризмом, имеющие от природы проблемную кожу, обрекают себя на пожизненное противостояние с самим собой. Необходимо пить больше молочнокислых напитков, которые лучше остальных продуктов заботятся о микрофлоре кишечника.
Читайте также: Следить за здоровьем печени помогут семь важных правил
7. Обязательно в рационе должны присутствовать Омега-3 жирные кислоты. В этих веществах содержатся полезные жирные кислоты, способные улучшить цвет лица, сделать кожу более гладкой, разровнять первые морщинки и так далее.


Выбор редакции


Еда