Суббота, 20 апреля 2024 года

Бертолуччи признался, что сцена из «Последнего танго в Париже» была настоящим изнасилованием‍

Пользователи Сети эмоционально раскритиковали режиссера за то, что он не предупредил актрису Марию Шнайдер о натуральной съемке.

Соцсети «взорвала» новость о том, что известный режиссер Бернардо Бертолуччи не предупредил актрису Марию Шнайдер на съёмках известного эротического фильма «Последнее танго в Париже» о сцене с изнасилованием, в которой ей придётся участвовать.

«Последнее танго в Париже». Сцена со сливочным маслом. Смотреть ВИДЕО

Шокирующее признание сделал сам режиссер в одном из своих интервью, причем произошло это еще три года назад, однако в СМИ обратили внимание на этот факт только сейчас.

«Мы с Марлоном придумали её утром, прямо перед съёмками, но для Марии это было ужасно. Я не предупредил её о том, что будет происходить, потому что хотел, чтобы она реагировала как девушка, а не как актриса. Я хотел, чтобы она реагировала как униженная, как и получилось в сцене с криками «Нет, нет!». Я думаю, она ненавидела меня и Марлона, мы не сказали ей об этой детали, о том, что масло будет использоваться как лубрикант. И я чувствую себя очень виноватым за это», — сказал Бертолуччи.

Пользователи соцсетей тут же разразились гневной критикой на фоне признаний режиссера.

«Мне хотелось, чтобы она отреагировала не как актриса, а как женщина. Я хотел увидеть в ее поведении ярость и унижение», — рассказал итальянец. Режиссер признался, что чувствует себя виноватым, но при этом не сожалеет о том, что сделал.

Отметим, что до конца своей жизни Марий Шнайдер не общалась с Бертолуччи. В 2007 году, за четыре года до своей смерти от рака в возрасте 58 лет, актриса признавалась, что до сих пор чувствует себя униженной и изнасилованной, несмотря на отсутствие реального секса на съемках.

Признание режиссера вызвало крайне негативные эмоции у представителей кинематографа. С критикой в адрес Бертолуччи выступили актрисы Джессика Честейн и Анна Кендрик, а также актер Крис Эванс и режиссер Ава Дюверней. Некоторые призвали сжечь все копии скандальной картины, вышедшей на экраны в 1972 году.

Отметим, что фильм «Последнее танго в Париже» получил две номинации на «Оскар», в том числе за режиссуру, и занял 48-е место в списке 100 лучших американских мелодрам.


Выбор редакции


Еда