Вторник, 19 марта 2024 года

Желтизна зубов: дантисты назвали необычные причины

Ученые удивили своим открытием: они считают, что желтые зубы — это нормально. Как сообщает «Обозреватель», стоматологи советуют не беспокоиться по этому поводу.

Зубная эмаль с желтоватым оттенком вовсе не указывает на то, что с зубами что-то не так. По мнению стоматологов, это вполне нормальное явление.

«Он (желтый цвет — ред.) не является признаком наличия проблем в деятельности организма. Естественный цвет дентина именно желтый, поэтому людям не нужно переживать, если их зубы не такие белоснежные, как у других», — заявили специалисты.

Если у человека не белые зубы, в этом, скорее всего, виновата генетика. Это означает, что у родителей или у бабушек/дедушек был желтоватый оттенок зубов, и ребенку передалось это по наследству.

Но есть и такие причины, в которых виноват сам человек. У любителей электронных сигарет и кальяна желтизна зубов наблюдается очень часто. Ведь у этих приспособлений нет фильтра, очищающего дым от некоторой части смол, в сравнении с обычными сигаретами. Еще один фактор — любовь к сладостям. Ведь именно сахар меняет оттенок зубной эмали.

«В эмали есть поры, и пищевые красители, содержащиеся во многих обработанных продуктах, проникают в них, способствуя изменению цвета. Медикаменты и лекарственные средства тоже могут изменить зубную эмаль. Особенно это заметно при длительном приеме препаратов тетрациклиновой группы», — рассказали стоматологи.


Выбор редакции


Еда