Вторник, 19 марта 2024 года

Синдром «мошенника»: научные факты, которые поменяют ваше мнение об успехе

Психологи объяснили успех с научной точки зрения, основываясь на людях, достигших определенных высот. Они выделили четыре научных фактора, от которых зависит успешность.

Психолог Анжела Дакворт развеяла общепринятый стереотип о том, что талант обеспечивает успех. В какой-то степени это правда, но так случается далеко не всегда. Какими бы талантами не обладал человек, главным гарантом успешности может выступать настойчивость и страсть к своему делу. А потому преимущества на стороне того, кто очень сильно этого желает.

А вот ученые Ева Траут-Маттауш и Мирьям Ньюрайтер после своего исследования выявили так называемый синдром «мошенника». Они рассказали, что его могут переживать многие люди. Тем, кому не дают покоя мысли о том, что они смогли достичь цели путем мошенничества, редко улыбается удача: они зарабатывают меньше других людей и нечасто поднимаются по карьерной лестнице. В связи с этим Ева и Мирьям советуют не давать разгуляться своим мыслям, ведь синдром «мошенника» вредит гораздо больше, чем мы можем себе это представить.

Еще одно исследование показало, что быть любопытным очень даже полезно. Это свойственное людям бессознательное стремление к новым познаниям часто бывает важнее знаний, утверждают ученые. Так, к примеру, любопытные люди из-за склонности к анализу и пытливости ума читают статьи, где изложена информация, не соответствующая их взглядам. Это дает им возможность понять и проанализировать несколько разных точек зрения, а также принять правильное решение.

Одно из самых главных открытий ученых, несомненно, порадует более зрелых людей. Оказывается, успех не зависит от возраста, а скорее от продуктивности и активности человека. Это подтвердило изучение историй триумфов почти 2 856 физиков. Исследование показало, что более активные в работе специалисты, проводившие множество экспериментов, не жалея на это времени и сил, смогли сделать весомый вклад в науку и тем самым достичь поставленной цели.


Выбор редакции


Еда