Вторник, 19 марта 2024 года

Исследователи установили происхождение Гроба Господня в Иерусалиме

Археологи выяснили происхождение Гроба Господня в Иерусалиме, в котором, согласно легенде, после распятия был похоронен Иисус Христос

Об этом сообщает издание 

По мнению археолога Фредерика Гиберта с National Geographic, содержание гробницы является "явным доказательством того, что место поклонения современных паломников действительно является той же самой гробницей, которую римский император Константин I (точнее, его мать Елена. — Ред.) нашел в IV веке".

После того, как археологи подняли белую мраморную плиту, закрывавшую гроб, они обнаружили полку из известняка, на которой, вероятно, лежало тело Иисуса Христа. Также в гробнице ученые обнаружили вторую мраморную плиту, ранее не известную исследователям, на которой, по их мнению, в XII веке крестоносцы выгравировали крест.

Найденная археологами мраморная плитка была серого, а не кремово-белого цвета, и пряталась под толстым слоем пыли. Именно выявление этой плиты, по мнению ученых, может считаться доказательством того, что исследуемая гробница является той же самой, что и найденная в IV веке матерью императора Константина I.

ТЭГИ:


Выбор редакции


Еда