Четверг, 25 апреля 2024 года

Карякин поднялся на шестое место рейтинга ФИДЕ

В матче за шахматную корону между чемпионом Магнусом Карлсеном и претендентом после ничьей в противостоянии по результатам 12 партий — 6-6 — пройдет тай-брейк.

Менеджер русского гроссмейстера Кирилл Зангалис поведал Лайфу о том, что может воздействовать на результаты сегодняшнего мачта. Карякин играл белыми фигурами.

Основная часть матча из 12 партий закончилась вничью — 6:6.

С четвертого места на 3-е поднялся и житель россии Владимир Крамник (2809 баллов), которого опережают только американец Фабиано Каруана (2823) и лидер рейтинга норвежец Магнус Карлсен (2840). 4 партии с контролем времени 25 мин. плюс 10 секунд на ход. В счете личных встреч Карякин уступает Карлсену, которого называют и «бульдозером», и вундеркиндом, однако выиграв восьмую партию, житель россии разрушил вымысел о несокрушимости «железного Магнуса». Сейчас финал турнира решит тай-брейк, на котором будут сыграны два рапида и 4 блица. В общем партия была равная и многие гроссмейстеры уже на 30-ом ходе предсказывали ничью. Если они не выявят обладателя шахматной короны, будет сыгран блиц.

Напомним, в четверг в Нью-Йорке пройдет тай-брейк противоборства Карякин — Карлсен.