Четверг, 25 апреля 2024 года

Биатлонист Антон Бабиков одержал победу золото на первом этапе Кубка мира

Житель россии Антон Бабиков завоевал золото на этапе Кубка мира по биатлону, который проходил в шведском Эстерсунде. Спортсмен прошел дистанцию 12,5 км с  — 31 мин. 22,3 секунды, промахнулся один раз на четырех огневых рубежах. Максим Цветков стрелял без ошибок, однако занял 2-ое место — +10,5 сек. Великий француз Мартен Фуркад финишировал 3-м (четыре штрафных круга) с отставанием от Цветкова в 4,7 секунды.

Антон Бабиков стал первым с результатом 31 мин. 22,3 секунды. По результатам гонки преследования на пьедестале сразу два представителя русской сборной. Это первая победа Антона на этапах Кубка мира.

«По гонке я осознавал, что иду превосходно, однако дистанция довольно длинная и последний рубеж может все изменить».

Серебряный призер гонки Максим Цветков, объясняя свое выступление, отметил, что ему было очень непросто удерживать скорость на заключительном круге, когда за ним гнался Мартен Фуркад. Антон с Максимом отстрелялись точно и устремились на финиш. Тут я увидел, что Мартен промахнулся два раза, и понял, что точно отработаю лучше. Последнюю медаль до начала серии завоевал для команды Антон Шипулин, ставший 3-м на этапе в Преск-Айле (США) в прошлом Кубке мира.

На заключительном круге, закрыв последний выстрел, я увидел, что Мартену остается еще полкруга штрафного проехать, и я осознавал, что это весомое преимущество.

«Вплоть до этого времени не могу поверить, эмоции переполняют», — поделился спортсмен в эфире «».

«Сегодня у нас отлично катили лыжи, до этого лицезрел, что у Фуркада чуть хуже работает инвентарь». Однако два его промаха на первой стрельбе дали шанс преследователям. Вторым к финишу пришел очередной русский спортсмен Максим Цветков. Мартен Фуркад сохранил в нем лидерство.

Таким образом, Бабиков и Цветков принесли сборной РФ первые награды в данном сезоне.

Что здесь говорить — главное, в любом случае верить в ребят и команду. У нас умудряются в отдельных случаях ранее до этого времени на спортсменов ярлыки вешать, и поэтому мне очень приятно, что ребята выступили сегодня не менее чем достойно. Накануне в спринте Елетнов был 47-м. Он ни когда не промахнулся, однако уступил Бабикову 10,5 сек. Цветков прошел дистанцию на 10,5 секунды медленннее и без промахов. Матвей Елисеев (4 промаха; +1.31,8), 26.