Вторник, 19 марта 2024 года

Стивена Хокинга выписали из больницы в Италии

Сегодня, 3 декабря, известный британский астрофизик Стивен Хокинг был выписан из римской больницы «Джемелли» и отправился на свою родину. Хокинг был госпитализирован из-за проблем с легкими, передает «ТАСС».

Сообщается, что госпитализация одного из теоретиков возникновения мира в результате Большого взрыва была вызвана в связи с необходимостью проведения медицинских анализов. В итоге медики констатировали, что состояние здоровья 74-летнего ученого, который с молодости страдает неизлечимым дегенеративным заболеванием центральной нервной системы, удовлетворительное.
К слову, в столицу Италии ученый прибыл для участия в конференции Папской академии наук. Там он встретился с Папой Римским Франциском, а 25 ноября выступил с докладом о происхождении Вселенной.

Добавим, что у 74-летнего исследователя серьезное заболевание нервной системы. В 1963 году, когда ему было 22 года, врачи диагностировали у него боковой амиотрофический склероз и заявили, что жить ему осталось не более трех лет. Но прогнозы не сбылись. Хокинг продолжил заниматься наукой, дважды был женат, у него трое детей. Несмотря на то, что ученый полностью парализован, он ведт довольно активную жизнь — занимается исследованиями, преподает, выступает с докладами. Для общения он использует компьютерный синтезатор речи.


Выбор редакции


Еда