Вторник, 19 марта 2024 года

Беспилотные грузовики появятся на дорогах Москвы в 2017 году

В 2017 году на дорогах Москвы появятся беспилотные грузовики. В частности, в следующем году по российской столице грузы будут развозить беспилотные автомобили «Газель» и Hyundai, передает «Газета.ру».

Сообщается, что транспортная компания Traft готовится оснастить свой автопарк системами автономного управления. Предполагается, что через год уникальные автомобили появятся не только в Белокаменной, но и в Петербурге, Краснодаре и Екатеринбурге.

Следует отметить, что несколько недель назад компания Traft объявила тендерный конкурс на закупку программного обеспечения, которое будут использовать автономные автомобили «Газель Next» и Hyundai Porter. Добавим, что победитель конкурса оснастит автомобили системами автономного вождения, после чего они поступят на тестирование на закрытом полигоне.

Немаловажным является тот факт, что название «беспилотный автомобиль» не означает, что участие водителя во время езды вовсе не нужно.Водитель грузовика будет находиться в салоне и контролировать работу компьютера. В компании Traft считают, что автономные автомобили будут реже попадать в ДТП, что сократит расходы на ремонт.


Выбор редакции


Еда