Пятница, 29 марта 2024 года

ЦБ вместе с АСВ проводят оценку банка Роскап, хотели бы передать частному инвестору – Моисеев

МОСКВА (Рейтер) — Банк России вместе с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) проводят оценку активов дочернего банка АСВ Российский Капитал, который хотели бы продать частному инвестору, сказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Когда оценка будет проведена, будет приниматься решение (о передаче инвестору)… Если там есть дырка, надо ее закрыть сначала, а потом передать уже без дырки. А если он чего-то стоит, значит это что-то надо в АСВ получить. Поэтому надо сначала понять и оценить справедливо. Для этого ЦБ и АСВ совместно проводят исследование активов банка», — сказал он.

«Понятно, что идеальная для всех история, если его кто-то купит. Если он в частные руки перейдет, это будет лучшая для всех история. Если такого не будет, то запасной вариант есть. Но мы не можем передать (без оценки)»

Роскап с прошлого года занимается санацией проблемного застройщика СУ-155. По словам зампреда правления банка Михаила Березова, расходы на проект в этом году и следующем году составят 15 миллиардов в год.

Подготовленный осенью законопроект о консолидации банковского сектора, который изменит механизм санации проблемных банков, предполагает, что АСВ необходимо выйти из капитала дочернего Роскапа.

Статья, в которой оговаривается, что большинство членов совета директоров АСВ будет назначаться регулятором, а председателем совета директоров станет председатель ЦБ, вступит в силу со дня прекращения участия АСВ в уставном капитале банков, в отношении которых АСВ осуществляет меры по финансовому оздоровлению, говорится в законопроекте.

«Соответственно, поскольку такая конструкция согласована всеми сторонами, то надо искать, кому передавать. В принципе, решение уже есть, на самом деле есть место, куда мы предполагаем его переправить, в случае если не найдется коммерческий покупатель», – сказал Моисеев.

По его словам, принять законопроект по-прежнему планируется до конца этого года.

«Очень надеемся. Понятно, что время, конечно, работает против нас.., но будем стараться».

(Кира Завьялова)


Выбор редакции


Еда