Четверг, 25 апреля 2024 года

Кто такой Магнус Карлсен — Новый старый чемпион

Житель россии Сергей Карякин продемонстрировал хорошую игру в матче за мировую шахматную корону против норвежца Магнуса Карлсена.

Русский шахматист Сергей Карякин проиграл в 3-й и 4-й партиях тай-брейка.

Первые две партии с укороченным контролем времени завершились вничью, при всем этом во 2-ой партии Карякин смог выбраться из крайне тяжёлого положения.

Прежний главный тренер сборной Российской Федерации по шахматам, победитель Олимпиады-1992 гроссмейстер Сергей Долматов считает, что результат тай-брейка безусловно справедлив. — Однако оказался не готов к игре на тай-брейке с быстрыми партиями, играл плохо, Магнус использовал мои ошибки.

— Уже после 11-й партии было принято решение готовиться к быстрым шахматам, — поведал Магнус Карлсен.

Ваш браузер не поддерживает этот формат видео. До 2009-ого на шахматных соревнованиях выступал за государство Украину.

Напомним, что матч за мировую шахматную корону проходил с 11 по 30 ноября в Нью-Йорке.

Увлекателен тот факт, что норвежский шахматист в возрасте 19 лет вошел в рейтинг Международной шахматной федерации, при этом он не просто вошел в рейтинг, а возглавил его. А годом позже в русском Сочи защитил звание, вновь обыграв Ананда (6,5:4,5). Призовой фонд 55-го матча за мировую шахматную корону составил приблизительно около 1 млн евро. Победитель получил 60% призовых. Так матч за мировую корону закончился со счётом 9:7 в пользу жителя Норвегии Магнуса Карлсена.

Напомним, что по результатам 12 партий счет между норвежцем Магнусом Карлсеном и Карякиным был равный. Ходом поединка в Нью-Йорке активно интересовался президент РФ, а скандально известный прежний министр спорта Виталий Мутко накануне решающей 12-й партии даже рекомендовал, как нужно обыгрывать норвежца.

Норвежца Магнуса Карлсена называют вундеркиндом в шахматах, который побил рекорды самого Гарри Каспарова, заработав самый высокий рейтинг Эло.

Сергей Карякин в этом году одержал победу Кубок мира в столице Азербайджана, пробившись, тем самым, в турнир претендентов. А весной следующего года гроссмейстер победил на кандидатском турнире, который проходил в столице.

«В последней партии я, что называется, перегнул палку, так как следует было побеждать», — объяснил Карякин.

На его новейшей отчизне была развернута беспрецедентная пропагандистская кампания под девизом «Вернем корону в Россию».

По мнению комментатора Сергея Шипова, Карякину для победы над Карлсеном в борьбе за звание чемпиона мира по шахматам не хватило психологической устойчивости, но не мастерства. Для выявления сильнейшего потребовались партии с укороченным временем — по 25 мин. любому плюс 10 секунд за каждый ход.

Тем не менее, Карякин готов продолжать борьбу за чемпионский титул. Чемпион мира уже давно нарасхват у рекламных компаний.

Если бы соперники завершили тай-брейк с ничейным результатом, зрители стали бы очевидцами блицматчей и так называемого «Армагеддон», когда играющему белыми дается 5 минут, черными — 4.

Решающей в финале оказалась 3-я партия, в которой 26-летний Карякин, играя белыми, допустил ошибку, после этого признал поражение.