Пятница, 29 марта 2024 года

12-ая партия матча за шахматную корону закончилась вничью

Сейчас решается участь шахматной короны.

Финал матча за мировую шахматную корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным будет игрой нервов, объявил президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. На 30 ходу, когда с самого начала игры прошло 37 мин., Карлсен и Карякин согласились на ничью. Житель россии играл черными фигурами.

Счет тай-брейка — 1:2, для победы необходимо набрать 2,5 очка.

В 4-ой партии тай-брейка, победу в котором с результатом 3:1 одержал Карлсен, игравший черными фигурами Карякин на 50 ходу признал поражение.

В этих партиях контроль времени будет вестись по другому — каждый игрок получит по двадцать 5 минут плюс десять секунд на шаг. Общий счет после 12 партий — 6:6; победитель определится сегодня на тай-брейке. Как писала , за ходом матча лично следил русский президент Владимир Путин, а его секретаря Дмитрия Пескова якобы могли видеть в Нью-Йорке в толпе.

В минувшем году Карлсен отстоял чемпионский титул, вновь выиграв у Ананда, матч между гроссмейстерами проходил в Сочи. Также стоит обозначить, что гроссмейстером Магнус Карлсен стал в возрасте 13 лет. Скептики подчеркнули этот матч за первенство мира по самым скучным за всю историю. Он является первым в истории шахмат абсолютным чемпионом мира: с 2013 — чемпион мира по классическим шахматам, с 2014 года — чемпион мира по рапиду и блицу.

По утверждению организаторов, поединок между Карлсеном и Карякиным заинтересовал около 6-ти млн. болельщиков в различных государствах мира.

До этого «Апостроф» сообщал о нашумевшей выходке Карлсена после одной из партии за шахматную корону.