Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые объяснили, почему зарплата женщин меньше, чем у мужчин

Исследователи из Университета Нью-Йорка (США) в рамках проекта NLSY провели масштабное исследование, результаты которого частично объясняют тот факт, почему заработная плата женщин зачастую оказывается меньше по сравнению с той, которую получают мужчины.

Исследование американских социологов длилось 34 года, с 1976 по 2010 годы включительно. Ученые прослеживали жизненный и карьерный путь привлеченных к участию в исследовании респонденток (количество их составило почти пять тысяч) с университетской скамьи до достижения ими солидных карьерных высот.  

Как показали полученные в результате исследования статистические данные, женщины, одновременно с мужчинами начавшие продвижение по карьерной лестнице и находясь с ними в равных условиях, в первые годы трудовой деятельности показывали одинаковые (а зачастую и большие) результаты в успешной работе и, соответственно, оплате труда. Однако затем большинство из представительниц прекрасного пола, согласно диктуемым жизнью правилам, были вынуждены покинуть на некоторое время место службы – один или сразу несколько кряду декретных отпусков порядком затормозили им карьерный рост. Мужчины же в это время без помех продвигались наверх по служебной лестнице.

Что интересно – чем выше оказались уровень образования и профессионализма респонденток, тем больше они в конечном счете теряли в карьере и, в результате, в зарплате. Те же из них, кто занимался непрофессиональным физическим трудом, в большинстве случаев показали меньший материальный разрыв по сравнению с мужчинами (10% и 4% соответственно).


Выбор редакции


Еда