Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые: средняя продолжительность жизни женщин заметно увеличилась

Группа ученых из Италии опубликовала в ежегодном медицинском издании «Osservasalute 2015» результаты исследования, в которых четко прослеживается динамика увеличения средней продолжительности жизни представительниц прекрасного пола.

По словам исследователей, женскому долголетию сопутствует множество факторов. Так, количество курящих женщин в два раза ниже мужчин-курильщиков, а по употреблению алкоголя мужчины в количественном соотношении превосходят женщин втрое. Кроме того, представительницы прекрасного пола более склонны к наблюдению за своим здоровьем, как в профилактическом, так и в медикаментозном плане.

Благодаря тому, что для большинства дам собственная стройность является чуть ли не основополагающим жизненным фактором, женщины меньше мужчин склонны к ожирению: они ведут более активный образ жизни и больше внимания уделяют сбалансированному рациону питания, чем их спутники жизни.

Однако, как утверждают исследователи, в последнее время заболевания, ранее преимущественно считавшиеся мужскими, сейчас, хоть и в меньшей степени, присущи и женщинам: это сердечно-сосудистые заболевания и рак легких.


Выбор редакции


Еда