Среда, 24 апреля 2024 года

Молоко поможет улучшить мозговую деятельность

Ученые из Университета Канзаса (США) опубликовали результаты исследования, доказывающие пользу молока для человеческого организма в целом и для мозговой деятельности – в частности.

К участию в эксперименте было привлечено несколько десятков респондентов в возрасте от 50 лет и выше. Все участники перед началом исследования и по окончании его прошли процедуру МРТ, после чего приступили непосредственно к выполнению задания. Оно было совсем несложным: ежедневно на протяжении определенного временного отрезка выпивать по стакану молока.

Как показали результаты МРТ, проведенного по окончании эксперимента, у людей, регулярно включавших в рацион молоко, зафиксировано улучшение мозгового кровоснабжения, общая нормализация артериального давления и даже некоторое повышение уровня IQ. Также по некоторым признакам ученые смогли определить, что глутатинон, являющийся одним из молочных составляющих, предотвращает развитие болезни Альцгеймера, а также Паркинсона.

Исходя из результатов исследования, ученые-диетологи рекомендуют всем без исключения – разумеется, это не касается людей с индивидуальной непереносимостью содержащейся в молоке лактозы – не пренебрегать включением в свой рацион хотя бы стакана молока ежедневно. Особенно это касается возрастных людей.


Выбор редакции


Еда