Четверг, 28 марта 2024 года

Ким Кардашьян и Татьяна Навка как педагоги-новаторы, или Детский маникюр vs другие методики раннего развития

Ким Кардашьян с дочерью Норт

«Настоящая женщина! И главное — не шелохнется!». Это цитата из инстаграма фигуристки Татьяны Навки. На фото — не Mannequin Challenge на ледовом балете “Кармен”, не ожидание вручения олимпийской медали и даже не свадьба первой любви. Там мастер маникюра красит крошечные ноготки двухлетней дочери Навки Наде Песковой.

Конечно, хорошенькая пухляшка Надя — не единственная участница клуба счастливиц под кодовым названием «Я осуществляю мечты моей мамы о том, какой должна быть моя жизнь». Компания там подобралась неплохая — Харпер Сэвен Бэкхем, Блу Айви Картер, Норт Уэст.

Фото из Instagram Татьяны Навки

В мире миллиарды работающих мам, но, увы, не у всех из них работа заключается в том, чтобы быть молодой, красивой и знаменитой. И, собственно, Надя, Харпер и другие подружки делают то же самое, что и другие малышки — они ходят с мамой на работу и потом еще немножко в маму играют. Но вот если мама, к примеру, оператор башенного крана — это не так просто заключить в сюжет для светской хроники. Или сидит настоящая женщина в возрасте от трех до пяти лет, не шелохнется, а мама ее тем временем ведет урок математики, потому что на больничный нельзя. Но это неинтересно, и про сопливого ребенка на задней парте в инстаграме не напишут, потому что ну какой тут фэмили лук? Сосудосуживающий?

Другое дело — Бейонсе и Блу Айви. Признанная икона стиля очень кстати обзавелась сопутствующей иконкой — идентичные наряды стали визитной карточкой этой парочки «мама-доча». Да, пусть у королевы Би не все и не всегда гладко с мужем, зато у нее есть его точная копия, индивидуальность которой поддается чудесному контролю и становится частью личности (и, конечно, внешности) мамы!

Бейонсе и Блу Айви

Вечная соперница Блу Айви — Норт Уэст, первый ребенок Ким Кардашьян и Канье Уэста — еще один объект сострадания сетевых доброхотов, которые переживают, что Ким только и делает, что наряжает дочь в пух, прах и мех. По поводу последнего материала очень сильно переживали и защитники природы из PETA (уверенные, что ребенок должен мечтать поиграть с лисятами, а не носить на себе их шкуры) и почтенная супруга Оззи Озборна Шэрон, которая считает меховые манто девочки «уродливыми» и не подходящими для ребенка. Считать Ким из-за этого плохой матерью — просто смехотворно. Да она идеальна и цельна как монолит! Женщина, смысл жизни которой в том, чтобы нарядиться и встать перед камерой, дает потомству лучшее в своей иерархии ценностей. Вы же не думали всерьез, что Кардашьян и Уэст вечером отклеивают ресницы и садятся вместе с детьми перебирать фасоль для развития мелкой моторики?

Ким Кардашьян с дочерью Норт

Возможно, кстати, что фасоль перебирают в семействе Бэкхем. Ну, хотя бы потому, что это часть традиционного британского завтрака. С другой стороны, он такой калорийный, что из вселенной Виктории Бэкхем был изгнан без права возвращения лет пятнадцать тому назад. В салон красоты Вики ходит, кажется, чаще, чем ест — и берет с собой дочку Харпер. Которой, чтобы не скучала, тоже там что-то делают: маникюр, массаж ручек, хвостик. Все это неизменно вызывает шквал умиления в соцсетях и, главное, доказывает — Виктория проводит время с дочерью! Много времени — столько же, сколько в салоне.

Разумеется, никто не будет спорить с тем, что человек, который приучен следить за своим внешним видом с малых лет, имеет гораздо больше социальных шансов. Строго говоря, относится это не только к девочкам — у каждой из нас есть в памяти минимум одна история про заскорузлые пятки или замусоленный воротничок симпатичного в общем мужчины (правда, сына Гвен Стефани Кингстона и его накрашенные ногти тоже забыть нелегко).

Фото из Instagram Виктории Бекхэм

Виктория Бекхэм с дочерью Харпер

Но посмотрим правде в глаза: содержать свое тело в чистоте и благолепии совсем не то же самое, что разрешать маме платить другим людям, чтобы они содержали его в чистоте и благолепии. В неблагоприятных условиях потери имени и состояния (таких случаев по несколько штук за неделю в последние месяцы!) милая, но дорогостоящая привычка «следить за собой» превратится в недоразумение — хорошо еще, если наследная принцесса просто сядет и будет плакать, а не отрежет себе руку при попытке самостоятельно отстричь заусенец.

Так что, может, посмотреть на ситуацию здраво и сделать для ребенка что-то действительно полезное и развивающее. Например, если у семьи есть такая настоятельная и регулярная потребность в бьюти-процедурах и смене нарядов, девочку можно отправить на курсы мастеров маникюра или портних. Во-первых, деньги остаются в семье, во-вторых — ребенок получает нормальную профессию, а не сомнительное очень творческое будущее отпрыска звездного семейства, в третьих — развитие мелкой моторики такое, что никаким кубикам Зайцева не снилось.

Татьяна Навка с дочерью Надей


Выбор редакции


Еда