Среда, 24 апреля 2024 года

Рубль обновил недельный максимум на фоне достигшей пика 6 недель нефти

МОСКВА (Рейтер) — Рубль растет в четверг утром после вчерашнего решения ОПЕК сократить вместе с Россией добычу нефти, что спровоцировало скачок нефтяных цен на 6-недельные максимумы.

В поле зрения рынка находится сегодняшнее выступление Владимира Путина перед Федеральным Собранием и завтрашняя трудовая статистика США, в фокусе внимания и предстоящая приватизация части госпакета компании Роснефть, детали которой до сих пор неизвестны.

Пара доллар/рубль к 10.20 МСК расчетами «завтра» была на Московской бирже вблизи отметки 63,50 рубля, что почти на процент ниже последних биржевых котировок среды, и это лучшее значение рубля с 22 ноября.

Евро расчетами «завтра» находился к 10.20 МСК у отметки 67,46 рубля, на 0,8 процента ниже предыдущего биржевого закрытия. Евро отметился на минимальном с 25 октября значении 67,44.

Нефть марки Brent сейчас торгуется у отметки $52,31 за баррель, набирая 0,9 процента от уровней закрытия среды.

Вчерашнюю сессию эта марка завершила почти 9-процентым ростом после того, как организация стран-экспортёров нефти договорилась о первом с 2008 года сокращении добычи. Кроме того, группа впервые за 15 лет скоординировала свои действия с Россией, не входящей в ОПЕК.

На форексе доллар теряет треть процента в паре с евро, котировки вблизи $1,0625, к корзине из шести валют он снижается на четверть процента после роста накануне, спровоцированного нефтяным ралли, усилившим инфляционные ожидания и доходность американских госбондов.

В пятницу выходит отчетность Минтруда США о занятости и безработице за ноябрь, на которую может опираться ФРС, принимая решение о процентных ставках на заседании 13-14 декабря и формируя дальнейшую политику.

(Владимир Абрамов)


Выбор редакции


Еда