Суббота, 20 апреля 2024 года

Карякин объявил о желании сражаться за шахматную корону в 2018-ом

Норвежец вырвал победу у жителя России на звание чемпиона мира по шахматам в упорном матче на тай — бреке. вплоть до этого времени тренирует воспитанник свердловской шахматной школы, чемпион РФ 2001 года и чемпион Европы 2014 года, международный гроссмейстер Александр Мотылев, информирует pr-служба свердловского руководства. В среду, 30 ноября, состоялся тай-брейк из четырёх партий, где норвежец был сильнее — 3:1. Об этом пишет .

«Я оказался не готов к игре на тай-брейке с быстрыми партиями, играл плохо, Магнус использовал мои ошибки», — объявил Карякин на пресс-конференции.

Для определения победителя шахматистам довелось сыграть дополнительно 4 партии в быстрые шахматы с контролем по 25 минут.

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен сохранил за собой звание чемпиона мира по шахматам. Карякин подчеркнул, что его цель — вернуть в Российскую Федерацию шахматную корону, добавив, что был очень близок к этому в Нью-Йорке, однако немного не хватило. «Она скорее сравнима с триумфом на турнире претендентов в течении позапрошлого года, когда я одержал победу с огромным трудом», — сообщил Карлсен. Что касается тай-брейка, то я был уверен, что это случится после ничьей в 11-й партии.

После 12 традиционных партий, сыгранных шахматистами в период с 11 по 28 ноября, была зафиксирована ничья — 6:6.

Напомним, Карлсен обыграл Сергея Карякина на тай-брейке с результатом 9:7 и защитил титул чемпиона мира. «Защитить титул в собственный день рождения — нет ничего лучше!»

В 2014-ом Карлсен отстоял чемпионский титул, вновь выиграв у Ананда, матч между гроссмейстерами проходил в Сочи.

На церемонии награждения Карякину была вручена серебряная медаль, норвежец получил Кубок и золотую медаль.

Отдельно норвежец подчеркнул и поблагодарил своего отца Хенрика. Тогда чемпионом мира стал гроссмейстер Владимир Крамник.

В последний раз жители России побеждали в матче за звание чемпиона мира в 2006-ом году — Владимир Крамник в Элисте переиграл болгарина Веселина Топалова (8,5:7,5). В сети за игрой наблюдали миллионы людей не менее чем из 200 стран.