Четверг, 28 марта 2024 года

Украина передумала испытывать ракеты над аннексированным Крымом

КИЕВ/МОСКВА (Рейтер) — Украина передумала испытывать ракеты в воздушном пространстве аннексированного Россией Крыма после сообщений о том, что Россия привела армию и флот в боевую готовность и пригрозила нанести ответный удар.

«Уже начались стрельбы. Все идет по плану», — сказал в четверг утром представитель ВВС Украины.

«Если рассмотреть сектор стрельб, то ближайшая точка до воздушного пространства Крыма составляет не менее 30 километров. Никаких претензий к Украине быть не может», — сказал начальник пресс-центра Воздушного командования «Юг» Владимир Крижановский в эфире телеканала «112 Украина».

Российские государственные агентства со ссылкой на военные источники сообщали в среду и четверг, что Россия привела в боевую готовность армию и флот для защиты аннексированного полуострова. Начало новому витку конфронтации на фоне провала очередных мирных переговоров Киева и Москвы положило уведомление украинской авиаслужбы, предупредившей Росавиацию о стрельбах 1 и 2 декабря.

Росавиация заявила в конце прошлой недели, что закрытые для полетов секторы захватывают воздушное пространство над Крымом, которое Россия считает своим. В четверг Росавиация сообщила, что утром получила новые координаты: опасная зона теперь сдвинута на 15 километров к западу и больше не затрагивает спорные территориальные воды.

(Глеб Столяров, Павел Политюк. Текст Алексея Калмыкова)


Выбор редакции


Еда