Суббота, 3 декабря 2016 года

Карякин – Карлсен тай брейк: кто стал чемпионом, итог матча, обзор игры 30 ноября 2016 – 1 декабря 2016

Карякин – Карлсен тай брейк. Прошло всего несколько часов, как закончилась игра, которая должна была решить судьбу Чемпионата мира по шахматам. Стоит отметить тот факт, что поклонники данного вида спорта уже давно не видели такого напряженного противостояния между двумя сильнейшими шахматистами современности. Стать чемпионом мира желали два сильнейшие игрока –Магнус Карлсен и Сергей Карякин.

Стоит напомнить, что шахматисты перед тай-брейком уже провели совместные партии. По одному разу они одержали победу друг над другом, и несколько матчей закончились ничьей. В последнем турнире им пришлось провести четыре матча с коротким временем. В первом этапе российскому шахматисту выпало играть белыми, и партия закончилась ничьей. Потом Карякин сыграл черными — опять ничейный результат. Чтобы стать Чемпионом мира Карякину необходимо было всего 2,5 очка.

Карякин – Карлсен тай брейк. Третью партию россиянин проиграл с результатом 1:2. Четвертая партия для россиянина также не принесла победы. В итоге, победителем является Магнус Карлсен, который подтвердил свое право носить звание Чемпиона мира. Общий результат вчерашней игры – 9:7. Карлсен в честь своей победы получит награду в размере 550 тысяч долларов, только ему придется заплатить штраф за отказ дать интервью во время последней встречи. Карякину заплатят чуть меньше – 450 тысяч.