Пятница, 29 марта 2024 года

Норвежец Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам, обыграв на тай-брейке Сергея Карякина

Обыграв на тай-брейке россиянина Сергея Карякина, норвежец Магнус Карлсен сохранил титул чемпиона мира по шахматам.

12 партий матча за мировую шахматную корону победителя выявить не сумели, и норвежцу Магнусу Карлсену и российскому гроссмейстеру Сергею Карякина 30 ноября предстояло сыграть тай-брейк.

В рапиде, состоявшем из четырех партий с укороченным контролем времени, Магнус Карлсен одержал победу со счетом 3:1, сумев сохранить титул действующего чемпиона мира.

Комментируя свое поражение, Сергей Карякин отметил, что не сумел перестроиться на партии с укороченным контролем времени.

«Не удалось перестроиться после 12 классических партий, надо было играть по-другому, не рационально потратил время. Очень плохо играл белыми. В последней партии я, что называется, перегнул палку, так как надо было побеждать», — сказал россиянин.

Напомним, что Магнус Карлсен стал 16-м чемпионом мира по шахматам в 2013 году, обыграв индийца Вишванатана Ананда. В 2014 году норвежец защитил титул, снова переиграв Ананда.

В 2016 году свой титул норвежский шахматист защитил в день своего рождения, 30 ноября ему исполнилось 30 лет.

Отметим, что Магнус Карлсен является действующим чемпионом мира во всех трех видах шахмат FIDE с контролем времени (классические шахматы, рапид и блиц).