Пятница, 19 апреля 2024 года

Магнус Карлсен вновь стал чемпионом мира по шахматам

В конечном итоге за основные 12 партий шахматисты так и не смогли выявить победителя. В решающей 4-ой партии тай-брейка Карякина устраивала только победа, но победы вновь достиг Карлсен, установив итоговый счет 9:7. Чемпионом мира по шахматам вновь Магнус Карлсен. Соперники выиграли по одной партии и 10 встреч вничью. Удержать перевес белыми фигурами для норвежца было делом техники.

Невзирая на успешное окончание матча, Магнус навряд ли может быть доволен своими деяниями по ходу всего поединка — защита Карякина почти не давала сбоев, а норвежец не всегда знал, как именно можно ее вскрыть.

2-я партия. Магнус Карлсен (Норвегия) — Сергей Карякин (РОССИЯ) — 0,5:0,5.

Матч за звание чемпиона мира. Соперники согласились на ничью после 36-го хода.

Решающей оказалась 3-я (из четырех) партия по быстрым шахматам, в которой белые фигуры были у Карякина. Если и здесь ничья, то еще две партии в блиц и так 5 раз.

Уже стартовала решающая партия, русский гроссмейстер играет черными, чтобы уровнять счет ему нужна только победа.