Суббота, 3 декабря 2016 года

Карлсен обыграл Карякина и сохранил титул чемпиона мира по шахматам

EPA PETER FOLEY

3-я партия тай-брейка в матче за мировую шахматную корону в Нью-Йорке (США) между обладателем титула Магнусом Карлсеном и игравшим белыми фигурами претендентом Сергеем Карякиным закончилась победой норвежца.

Финал матча решался на тай-брейке, по результатам проведенных до этого 12-ти партий счет был 6-6. Норвежский чемпион одержал победу на тай-брейке и сохранил собственный титул.

При всем этом и первая и 2-ая партии «рапида» закончились вничью. Карякин играл белыми и признал свое поражение после 38-го хода. Карякин, невзирая на цейтнот, в эффектном стиле соорудил защиту, принудив белых волноваться и терять фигуры в обычных ситуациях.

1-ый номер мирового на протяжении ряда последних лет Карлсен проводил третий матч за звание чемпиона мира.

Невзирая на успешное окончание матча, Магнус навряд ли может быть доволен своими деяниями по ходу всего поединка — защита Карякина фактически не давала сбоев, а норвежец не всегда знал, как именно можно ее вскрыть.