Четверг, 28 марта 2024 года

Половина сделок с новостройками Москвы пришлась на небольшие квартиры

Смещение спроса в сторону недорогих компактных квартир связано с увеличением числа покупателей из Подмосковья и других регионов России, указывают риелторы

Половина всего спроса на жилье в столичных новостройках в ноябре пришлась на малогабаритные квартиры. К такому выводу пришли аналитики риелторской компании Est-a-Tet, которые проанализировали, как изменились покупательские предпочтения по бюджету покупки, площади и комнатности приобретаемого жилья в Старой Москве в ноябре 2016-го по сравнению с ноябрем прошлого года.

Доля сделок по покупке квартир площадью до 30 кв. м выросла с 7% до 10%, доля квартир площадью от 30 до 45 кв. м — с 28% до 40%, выяснили риелторы. Одновременно сократилась доля лотов площадью 45–60 кв. м и 60–75 кв. м — с 23% до 16% и с 30% до 20% соответственно. Смещение спроса в сторону недорогих компактных квартир в том числе связано с увеличением числа покупателей из Подмосковья и других регионов России — с 12% до 14% и с 22% до 27% соответственно, отмечают в Est-a-Tet. Доля москвичей среди покупателей столичных квартир сократилась с 64% до 59%. «Покупатели из регионов, как правило, располагают ограниченным бюджетом покупки, а повышение доступности предложения в новых масштабных проектах в Москве позволило им рассматривать не только подмосковные, но и столичные комплексы», — говорит руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Юлия Сапор.


Выбор редакции


Еда