Пятница, 29 марта 2024 года

В Крыму планируют провести шахматный турнир имени Сергея Карякина

Финал матча за мировую шахматную корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином будет игрой нервов, объявил президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. Общий счет по результатам этих встреч равный — 6:6. Конкурентам предстоит провести 4 партии с укороченным контролем времени и, при необходимости, блиц и «армагеддон». Об этом передает официальный русской шахматной федерации. Если по их результатам победитель выявлен не будет, предстоит серия из 2-х партий в блиц, где у каждого шахматиста будет уже 5 минут на партию плюс три секунды за ход. «Магнус, который всех сокрушал, тут вынужден подтверждать собственный чемпионский титул на тай-брейке», — проинформировал Илюмжинов в среду .

В случае надобности будут сыграны еще четыре блица из 2-х таковых же партий, и при совсем необыкновенном сценарии состоится так называемый «армагеддон», в котором белые имеют 5 мин., а черные — 4 минуты с добавлением 3 секунд на каждый ход, причем в данном случае ничья засчитывается в пользу темных.

Он подчеркнул, что игра Карякина оказала психологическое влияние на норвежца, который фактически отказался от серьезной борьбы в 12-й партии, сведя ее к ничьей. В данном матче он показал себя грозным конкурентом, а после каждый игры он был настроен благодушно и регулярно усмехался. «Ему лучше рассчитывать на успех в быстрых шахматах, однако если дело дойдет до блица, то цена хода будет выше и шансы Сергея вырастут — из-за лучшей устойчивости». — Победит тот, кто допустит менее ошибок и у кого крепче окажутся нервы. Но, с другой стороны, Карлсен — действующий чемпион мира, поэтому большинство знатоков на тай-брейке отдает предпочтение ему. «До „армагеддона“, полагаю, дело не дойдет», — поделился своим суждением чемпион Российской Федерации следующего года Александр Рязанцев. Финал матча за звание чемпионата мира по шахматам, державшего в напряжении фанатов на протяжении 3-х недель — некоторые поединки тянулись 7 часов либо даже больше, — сейчас решится в среду в Нью-Йорке. Поединок между Карлсеном и Карякиным напоминает времена идеологического соперничества.

«Он сосредоточен и сконцентрирован на данный момент так же, как и на любом турнире, поэтому каких-то особенных поведенческих черт за последний месяц за ним водиться не стало», — сообщила она корреспондентам RT. Однако я бы расценивал силы Карлсена и Карякина и в спортивном, и в психологическом плане приблизительно поровну.