Пятница, 19 апреля 2024 года

Нефть подорожала на 7% в ожидании подробностей о соглашении ОПЕК

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Цены на нефть выросли более чем на 7 процентов в среду, поскольку несколько крупнейших в мире добытчиков впервые с 2008 года договорились сократить производство в попытке поддержать цены.

К 18.51 МСК фьючерсы на нефть Brent торговались по $50,06 за баррель, на 7,93 процента выше предыдущего закрытия.

Фьючерсы на американскую марку WTI повысились на 7,21 процента до $48,49 за баррель.

Организация стран-нефтеэкспортеров (ОПЕК) на саммите в среду заключила первое с 2008 года соглашение о сокращении добычи, сказал Рейтер источник в ОПЕК.

Конкурирующая с Россией за статус крупнейшего в мире производителя и поставщика нефти Саудовская Аравия согласилась сократить добычу до 10,06 миллиона баррелей в сутки в рамках нового соглашения ОПЕК, сообщил источник.

Источник также сказал, что ОПЕК на встрече в Вене решила приостановить членство Индонезии в клубе и позволить Ирану установить новый уровень нефтедобычи в 3,797 миллиона баррелей в сутки.

В рамках предварительной договоренности, заключенной в Алжире в сентябре, потолок добычи был установлен на уровне 32,5-33 миллиона баррелей в сутки по сравнению с нынешними 33,64 миллиона баррелей.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих перед встречей в среду сказал, что картель действительно обсуждает потолок добычи в 32,5 миллиона баррелей в сутки. Министр добавил, что страны вне картеля должны сократить добычу на 600.000 баррелей в сутки.

Трейдеры сказали, что рынки волатильны и возможны резкие колебания цен в зависимости от развития событий в Вене.

Иран и Ирак ранее сопротивлялись давлению со стороны Саудовской Аравии, что затрудняло достижение договоренности внутри ОПЕК.

Аналитики Goldman Sachs, Barclays, и ANZ сказали, что если ОПЕК не согласует сокращение добычи, цены на нефть быстро упадут к $40 за баррель.

(Джессика Резник-Олт при участии Аманды Купер и Каролин Шапс в Лондоне, Хеннинга Глойстина в Сингапуре. Перевела Марина Боброва)


Выбор редакции


Еда