Пятница, 19 апреля 2024 года

Карлсен — Карякин, тай-брейк, 30 ноября: где смотреть, кто покажет онлайн-трансляцию

Ясно, что Сергей может выигрывать у Карлсена.

Сейчас все решит серия тай-брейков — быстрых игр, блитц-партий с укороченным контролем времени и даже так называемый Армагеддон, когда шахматисту, находящемуся в невыгодном положении, играющему черными фигурами и располагающему наименьшим количеством времени, будет довольно добиться ничьей для того, чтобы завоевать титул чемпиона. Если и тай-брейк тоже закончится ничейным исходом, то судьи потом назначат блиц. Владелец титула определится на тай-брейке. По результатам 12 прошедших партий чемпионского матча зафиксирована ничья — 6:6.

Сильнейший по рейтингу шахматист Украины Павел Эльянов в интервью «Чемпионату» оценил уровень игры участников матча за звание чемпиона мира по шахматам в Нью-Йорке — жителя России и норвежца Магнуса Карлсена, а кроме этого сказал, кого больше поддерживают украинцы. Это шахматный эквивалент пенальти в футболе, и похожий вариант привел бы в ужас такого пуриста и прежнего чемпиона мира как Михаил Ботвинник.

Сейчас гроссмейстеров ожидает тай-брейк из четырех партий. Букмекеры считают, что больше шансов побороть у Магнуса Карлсена. Больше всех ходов было сделано в 4 партии — 94 хода.

Русские гроссмейстеры Владимир Крамник и Сергей Карякин улучшили свои позиции в обновленном рейтинге Международной шахматной федерации.

Так и хочется представить поединок за мировую шахматную корону Карлсен-Карякин как столкновение между Востоком и Западом. — Победит тот, кто допустит менее ошибок и у кого крепче окажутся нервы. Такое решение шахматистов огорчило публику. Внимание со стороны общества и СМИ к шахматам зашкаливает. Хотя это ничего не значит, так как необходимо выиграть одну партию и не проиграть ни одной. Но норвежец подал апелляцию, и штраф уменьшился до 5 процентов.