Пятница, 29 марта 2024 года

В ЕС механизм приостановки безвизового режима обсудят на следующей неделе

Во вторник, 29 ноября в Брюсселе может состояться триалог о механизме приостановления действия безвизового режима.

«Вероятнее всего, переговоры состоятся на следующей неделе», — сообщается в заявлении. Об этом в социальная сеть проинформировал брюссельский репортер «» Рикард Йозвяк. ЕП настаивает, что должна быть возможность останавливать безвиз для отдельных категорий жителей.

Как уже говорилось, перспектива как можно скорого окончания процесса отмены виз для украинских и грузинских жителей странами ЕС с точки зрения политики оказалась привязанной к потребности согласования возможности приостанавливать безвизовые режимы на случай, если такая необходимость появится. Европарламент считает, что приостановка должна касаться только определенного круга лиц, в то время как Германия и Франция настаивают на всех сразу.

Как известно, отсутствие прогресса в данной сфере означает, что решение вопроса о безвизовом режиме для Украины и Грузии также откладывается. Так надежда украинского МИДа на то, что о безвизовом режиме в страны ЕС для Украины Брюссель объявит зимой — приобрела еще не менее сомнительный характер.


Выбор редакции


Еда