Суббота, 20 апреля 2024 года

Александр Жуков оценил шансы Сергея Карякина на шахматную корону

Карякин имел шансы развить триумф уже в следующей встрече, однако чемпиону мира удалось погасить страшную атаку кандидата. «Результат может быть любой», — объявил Жуков корреспондентам.

Тай-брейк матча за мировую шахматную корону в Нью-Йорке 30 ноября начнется в 22:00 по мск, прямую трансляцию посмотреть можно будет на канале «Матч!»

1-ый зампредседатель Госдумы Александр Жуков прокомментировал проходящий в настоящее время в Нью-Йорке матч за звание чемпиона мира по шахматам.

По его словам, минувшие партии показали, что это матч «действительно равных соперников».

Напомним, житель россии Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен сыграли вничью в 12-й партии матча за мировую шахматную корону, сейчас участь чемпионского титула решится на тай-брейке.

В день рождения действующего чемпиона мира конкурентам предстоит сыграть тай-брейк, так как прошлые 12 партий с классическим контролем времени победителя так и не выявили. Карякин играл черными фигурами.

В случае ничьей регламентом чемпионского матча предусматривается тай-брейк. Он задуман на 30 ноября.

Карлсен является 16-м чемпионом мира. Весной позапрошлого года он одержал победу турнир претендентов, а осенью в матче за звание чемпиона мира обыграл обладателя титула индийца Вишванатана Ананда.

Весной текущего года победу в титуле одержал Сергей Карякин, который стал конкурентом Магнуса по чемпионскому матчу.