Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые нашли способ борьбы с неприятными воспоминаниями

Американские ученые вместе со своими китайскими коллегами провели необычное исследование, в результате которого нашли способ борьбы с неприятными воспоминаниями. В эксперименте согласились принять участие студенты, которым пришлось забыть о сновидениях на несколько дней, чтобы стереть из памяти прошлые события, передает издание «Актуальные новости».

Совместными усилиями сотрудников из Соединенных Штатов Америки и Китая удалось организовать эксперимент, в процессе которого ученые попытались избавить добровольцев от неприятных воспоминаний. В исследовании принимали участие 73 студента, за активностью головного мозга которых следили с помощью магнитно-резонансной томографии.

Перед каждым участником поставили задачу – постараться не вспоминать прошлые события, которые вызывают негативные эмоции. Специалисты заметили, что воздержание от сна является самым надежным способом избавиться от негативного жизненного опыта и повысить порог стрессоустойчивости. Кроме того, эксперты сообщили, что важную информацию намного легче запомнить непосредственно перед ночным отдыхом, когда память переходит из краткосрочной фазы в долгосрочную.

Ученые считают, что новое открытие поможет тем людям, которые борются с посттравматическим стрессом.


Выбор редакции


Еда