Пятница, 19 апреля 2024 года

Следователи: самолет в Колумбии мог упасть из-за нехватки топлива

Органы обеспечения безопасности полетов начали расследовать крушение самолета, произошедшее недалеко от Медельина, Колумбия. Специалисты считают, что обломки смогут объяснить причину падения.

Уже известно, что в катастрофе погиб как минимум 71 человек, включая часть бразильской футбольной команды Chapecoense, летевшей на финал Copa Sudamericana. Среди выживших, по данным CNN, оказались 3 спортсмена, 2 члена экипажа и один журналист. Отсутствие сильных повреждений от огня на обломках British Aerospace Avro RJ85 заставляет следователей предположить, что одной из причин произошедшего в понедельник крушения могла стать нехватка топлива.

«Мы знаем, что при ударе самолета о землю не было пожара. Это могло стать одной из причин наличия выживших», — прокомментировал Джеффри Томас, главный редактор Airlineratings.com.

По словам Альфредо Боканегры, главы колумбийского Управления гражданской авиации, предварительное расследование показало, что самолет упал из-за проблем с электроникой. Однако специалисты пока не сбросили со счетов и возможность нехватки топлива. Сейчас, отмечает Боканегра, следователи должны выяснить, почему горючее могло кончиться в 5 км от аэропорта. От более подробных комментариев относительно технических деталей крушения управление отказалось.

«Нехватка топлива на коммерческих рейсах наблюдается очень редко, так как проводится большое количество проверок, чтобы убедиться в достаточном количестве горючего», — сказал Грант Брофи, один из следователей.

Специалист советует не делать слишком много выводов, основываясь на фотографиях места крушения.

Следователи намерены восстановить последние часы полета, пользуясь информацией по рейсу, диктофонными записями и другими данными. Сведения будут взяты и из «черных ящиков», обнаруженных утром во вторник. В помощь колумбийским следователям прибыли специалисты из Великобритании, где был изготовлен самолет.


Выбор редакции


Еда