Четверг, 25 апреля 2024 года

В Индии собираются проложить самую длинную реку в мире

Власти Индии приняли решение запустить проект по созданию самой длинной реки в мире. Для реализации программы потребуется прокопать каналы, объединяющие самые большие реки страны – от Гималаев до плоскогорья Декан, пишет New Scientist. Длина искусственной реки будет больше Нила в два раза.

В Индии собираются создать искусственную реку, которая может стать самой длинной в мире. С этой целью будет создано 30 каналов и около 3 тысяч плотин. Подобная сеть будет необходима, чтобы создать ресурс на случай засухи. Каналы, как планируется, будут защищать отдельные регионы от наводнений. Протяженность водной артерии, по подсчетам специалистов, составит 12,5 тысячи километров.

Реализацию плана собираются начать уже в самое ближайшее время. Проект будет носить поэтапный характер, ведь это первый подобный опыт в стране. Вполне вероятно, что придется столкнуться с непредвиденными обстоятельствами. Например, геологи и экологи уже высказывают опасения, что последствия искусственного вмешательства в природу могут быть катастрофическими. Новая водная артерия может существенно изменить не только экосистему отдельных регионов, но и их климат.


Выбор редакции


Еда