Четверг, 25 апреля 2024 года

Загадочный «лабиринт» обнаружен на Марсе

"Лабиринт" на Марсе мог сформироваться в результате мощного наводнения. На это указывают темные отложения в некоторых желобах

Европейское космическое агентство ESA опубликовало снимок области Марса, геологическая структура которой похожа на лабиринт, передает "Сегодня".

На официальном сайте ESA сообщается, что изображение было получено при помощи автоматической межпланетной станции Mars Express.

На снимке видна область, похожая на лабиринт. Она расположена в регионе Adamas Labyrinthus, в районе Utopia Planitia в восточной части северного полушария Красной планеты. Случайным образом сформированные блоки, размером от пяти до 20 километров в поперечнике, разделены желобами шириной до двух километров.

Подобные структуры встречаются и на Земле. Например, "лабиринты" можно наблюдать в некоторых районах на океаническом дне. Механизм их образования пока мало изучен.

Существует несколько теорий. Согласно им, необычные геологические структуры формируются в результате обрушения пород под собственным весом, выталкивания жидкости из пористого грунта или из-за локальной тектонической активности.

Также высказано предположение о том, что "лабиринт" на Марсе мог сформироваться в результате мощного наводнения. На это указывают, например, темные отложения в некоторых желобах. Они могут быть остатками льда, покрывавшего поверхность Красной планеты.


Выбор редакции


Еда