Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые нашли средство от диабета и ожирения

Бельгийские специалисты провели ряд исследований, в ходе которых выяснили, какое средство сможет эффективно бороться с диабетом и ожирением. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science.

Ученые сообщают, что более 12% населения планеты страдают от ожирения, в то время как диабету подвержены около 6%. Для того чтобы решить эту проблему, специалисты разработали новый действенный способ борьбы с подобными заболеваниями.

Они опровергли мнение о том, что диабет и ожирение не поддаются лечению. Ученые из Бельгии представили препарат собственной разработки, благодаря которому борьба с этими заболеваниями стала возможной. Оказалось, что на первых порах вполне возможно предотвратить развитие диабета и не позволить прогрессировать ожирению.

"Мы разработали специальные капли, благодаря которым удается вполне успешно устранять первые признаки диабета. Такого результата удалось добиться только после нескольких лет упорной работы. Мы считаем изобретение лекарства такого рода настоящим прогрессом", — говорят члены исследовательской группы.

Специалисты объяснили, что подобный препарат разработан на основе деятельности бактерии Akkermansia muciniphila, которая помогает бороться не только с ожирением, но также эффективна при сердечно-сосудистых и кишечных заболеваниях. Бактерия помогает стимулировать обмен веществ, а также выводить из организма разного рода шлаки.

Ученые также отмечают, что на данном этапе препарат проходит всевозможные клинические испытания, и только после этого он будет выпущен в продажу, а также станет доступным для использования в медицинских учреждениях.


Выбор редакции


Еда