Суббота, 20 апреля 2024 года

Гроссмейстеры сыграли вничью в 12-й партии чемпионата мира — Карякин-Карлсен

В начале рабочей недели Карякин, играя черными, сыграл вничью с Карлсеном в 12-й партии. Она продолжалась всего 35 минут. Счёт по итогу 12 партий с классическим контролем времени составляет 6:6.

Регламент назначенного на 30 ноября тай-брейка предусматривает от 3 до 15 партий. Отметим, что в этот день Магнус Карлсен будет отмечать собственный День рождения.

В случае, если рапид не выявит победителя, соперники сыграют блиц, а по мере необходимости победитель будет определен в «армагедоне». Противоборство завершилось в пользу индийца. Это партия, в которой белые фигуры имеют 5 минут, чёрные 4. «Если бы у него была удобная ситуация, он, конечно же, играл бы (на победу, — ред.) белым цветом». Партия стала самой короткой в матче.

При всем этом Карлсен добавил, что тай-брейк является «хорошим вариантом» для него. «Если бы у него была удобная ситуация, он, конечно же, играл бы (на победу) белым цветом», — подчеркнул Карякин. Он состоится 30 ноября — в день рождения Карлсена.

12-я партия Карякин-Карлсен закончилась ничьёй. Норвежский гроссмейстер проверил домашнюю подготовку конкурента в одном сравнительно редком разветвлении анти-берлинской системы, — поведали в пресс-центре РФ. Однако и здесь у нашего гроссмейстера есть зацепка: последний очный поединок в блице одержал победу именно он — чёрными на чемпионате мира 2015 года.

«Я был чемпионом мира по быстрым шахматам в том турнире, где он участвовал и занял 2-ое место». После игры Карякин прокомментировал заключительную партию, заявив, что в действиях норвежца прослеживалось соглашение на ничью, информирует topre.ru. В течении позапрошлого года журнал Time включил Магнуса в список «100 самых влиятельных людей в мире» в категории «Титаны».