Суббота, 20 апреля 2024 года

Кировчанка выиграла 1-ый этап Кубка РФ по ледолазанию

Кировчанка стала лучшей на этапе Кубка Российской Федерации по ледолазанию Заслуженный мастер спорта РФ Мария Толоконина стала первой на этапе Кубка Российской Федерации по ледолазанию, который прошел в столице в эти выходные. Об этом сказали сегодня в пресс-центре областного руководства.

Примечательно, что у женщин в категории «трудность» одолела заслуженный мастер спорта Российской Федерации Мария Толоконина из Кирова.

— Это одна из самых легендарных спортсменок, — подчеркнули в министерстве спорта Кировской области. — Она занимается спортом с раннего детства. Не один раз занимала призовые места в интернациональных соревнованиях. Там состоялся 1-ый этап Кубка Российской Федерации по ледолазанию. В наш город вновь съедутся сильнейшие ледолазы со всей страны.

В это же время в СК «Трамплин» состоится чемпионат РФ среди студентов по ледолазанию.

Напомним, 31 января 2016 г. в итальянском городе Рабенштейн состоялся завершающий этап Кубка мира по ледолазанию, в котором победили кировские спортсмены.

Следующий этап традиционно пройдёт в нашем городе. В дисциплине «скорость» все три призовых места получили кировчанки: золото завоевала Мария Толоконина (380 баллов), серебро у Екатерины Кощеевой (292 балла) и бронза у Марии Филипповой (276 балла).

Напомним, в 1998 г кировчане первыми в Российской Федерации залили искусственную ледовую вышку вышиной 28 метров, где провели 1-ый чемпионат РФ. Начиная с 2000 года, проводится Кубок мира в данной дисциплине. В данный момент он уже традиционно каждый год проходит в Кирове, — добавили в руководстве.