Суббота, 20 апреля 2024 года

Сергей Карякин и Магнус Карлсен разыграют звание чемпиона мира по шахматам на тай-брейке, который пройдет 30 ноября

Победитель матча за звание чемпиона мира по шахматам между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным определится 30 ноября на тай-брейке.

Завершив вничью 12-ю партию матча за мировую шахматную корону, норвежец Магнус Гарлсен и российский гроссмейстер Сергей Карякин победителя так и не выявили.

12-я партия матча оказалась самой непродолжительной, продлившись всего 35 минут, на 30-м ходу она завершилась вничью.

Таким образом, 12 партий с классическим контролем времени победителя матча не выявили, и обладатель мировой шахматной короны, которой сейчас владеет норвежский шахматист, определится 30 ноября.

Тай-брейк начнется с рапида, в первой партии которого, согласно жеребьевке, белыми фигурами сыграет российский шахматист.

Добавим, что рапид состоит из четырех партий с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход.

В случае, если победитель матча не будет выявлен, шахматисты сыграют блиц — две партии с контролем пять минут + три секунды на ход. Далее при ничейном счете будут проведены еще четыре блиц-матча из двух партий.

Если и после них не удастся выявить сильнейшего, то шахматисты сыграют армагеддон — мини-партию, в котором белые имеют пять минут, черные – четыре, но ничья в армагедоне для черных фигур равнозначна победе.

В армагедоне в ходе жеребьевки определяется шахматист, который выберет цвет фигур.



Выбор редакции


Еда