Пятница, 19 апреля 2024 года

Трамп пригрозил разорвать соглашение с Кубой

Новоизбранный президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил о возможном разрыве отношений с Кубой. Соответствующее решение будет принято в том случае, если власти страны не примут меры для улучшения жизни своего народа и отношений с Вашингтоном, передают "Известия".

По словам республиканца, отношения с Республикой Куба будут разорваны в том случае, если власти страны не создадут лучшие условия для кубинцев, американцев кубинского происхождения и для США в целом. Между тем в ООН отказались комментировать данное резонансное заявление Дональда Трампа.

"Отношения между США и Кубой важны для всего Западного полушария. Я не буду комментировать то, какие действия может предпринять избранный президент США", — заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Как известно, Соединенным Штатам Америки и Республике Куба удалось восстановить дипломатические отношения в июле 2015 года. Данное событие произошло спустя 50 лет после кубинской революции. В рамках курса на нормализацию сотрудничества между странами, проводимого действующим президентом США Бараком Обамой, стороны заключили несколько соглашений в различных областях.

Добавим, что накануне в возрасте 90 лет скончался лидер кубинской революции Фидель Кастро. Данное событие прокомментировал также Дональд Трамп, назвав Фиделя Кастро "жестким диктатором". Между тем на Кубе был объявлен девятидневный траур.


Выбор редакции


Еда