Четверг, 25 апреля 2024 года

Женщины в России имеют больше шансов стать руководителями, чем мужчины

Российские женщины могут перещеголять мужчин в карьерном росте, однако их останавливают общественные стереотипы. К соответствующему выводу пришли ученые из Европейского университета во Флоренции и их коллеги из Института образования НИУ ВШЭ, передает "Комсомольская правда".

Сообщается, что специалистами было проведено исследование на территории Российской Федерации и нескольких других европейских стран. Результаты данного исследования показали, что в России шансы того, что женщина займет руководящие должности, выше почти в полтора раза, нежели у мужчин. Эксперты предполагают, что подобная особенность объясняется тем, что среди выпускников отечественных вузов больше представителей слабого пола.

Несмотря на такие положительные показатели, реализовать свой потенциал женщинам не дает гендерное неравенство в стране, а также слабая поддержка материнства на государственном уровне.

Если говорить о Европе, то там женщины имеют куда меньше шансов занять руководящую должность. Например, в Швейцарии шансы стать начальником у женщины на 20% ниже, чем у мужчин, а в Германии — на 40%.


Выбор редакции


Еда