Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые объяснили, почему мужчины зарабатывают больше женщин

Научные сотрудники из Великобритании провели ряд исследований, в ходе которых выяснили, что в среднем мужчины зарабатывает больше, чем женщины.

Для того, чтобы подтвердить результаты своего исследования, ученые проанализировали статистическую информацию, а также провели масштабный опрос, в котором приняли участие более 16 тысяч человек.

Специалисты опросили респондентов. Им задавали около восьми вопросов, в том числе и о финансовой ситуации в семье. Оказалось, что британские мужчины зарабатывает на 10% больше, чем женщины.

Ученые выяснили, что представители мужского пола умеют лучше работать с информацией, а также имеют все задатки к управленческим должностям. Также научные сотрудники выяснили, что женщины лучше могут управляться с социальными функциями, потому очень часто работают в образовательных системах, а также в сфере обслуживания. В то же время мужчины, наоборот, находят себя в анализе и экономике.

"Мы проанализировали полученную от респондентов информацию и выяснили, что женщины зарабатывают меньше, чем мужчины. Это происходит потому, что они имеют менее устойчивый эмоциональный фон, что обычно может помешать продвижению по социальной лестнице. Кроме того, представительницы женского пола очень восприимчивы к боли, а это очень влияет на их положение в обществе. В то же время мужчины наоборот подходят к решению вопросов более взвешенно, что позволяет работать эффективней. К тому же они совершенно не боятся брать на себя ответственность, что позволяет реализовать себя в сложных профессиональных сферах", — объясняют ученые.

Также они отмечают, что представители мужского пола очень часто выбирают профессию хирурга или юриста, что позволяет почувствовать свою власть над другими и продемонстрировать силу. Женщины стараются выбрать более легкую и приятную профессию, связанную с красотой и гармонией. Именно потому мужчины могут зарабатывать больше, чем женщины.


Выбор редакции


Еда