Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые дают рекомендации по офисному дресс-коду

Психологи из Университета Уэйна (Мичиган, США) обобщили требования работодателей по дресс-коду на рабочем месте, на основании чего составили ряд рекомендаций как для соискателей работы, так и для давно работающих на одном и том же месте людей.

По мнению психологов, самая уместная в любом кабинете одежда – это строгий деловой костюм, причем как для мужчин, так и для женщин. Обязательное наличие у мужчины галстука в последние годы утратило свою актуальность, однако расстегнутые пуговицы пиджака или воротника рубашки могут нанести ощутимый урон служебному реноме как мужчин, так и женщин. А вот самая популярная и любимая в мире одежда-унисекс – джинсы – по  словам исследователей, если и уместна на работе, то на производстве или строительных площадках, однако в условиях офиса неприемлема.

Женщинам психологи рекомендуют избегать в рабочем гардеробе платьев и блуз ярких, вызывающих расцветок, а также облегающих фасонов. Не придадут дамам популярности на рабочем месте и мини-юбки: взоры окружающих они, вероятно, порадуют, но авторитета как специалисту вряд ли прибавят. Как женщинам, так и мужчинам ученые рекомендуют иметь на работе сменную обувь, которая, помимо эстетичного вида, должна, безусловно, быть удобной. Особенно эта рекомендация популярна в осенне-зимний период, когда теплые ботинки или сапоги на меху и толстой рифленой подошве очень удобны и даже необходимы во время передвижения по улице, но совершенно неприемлемы в офисном помещении.


Выбор редакции


Еда