Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые: все люди ленивы от природы

Группа ученых из Канады в процессе изучения реакции человеческого организма на физические нагрузки пришла к интересному выводу: оказывается, лень заложена на генетическом уровне в каждом из нас.

Для того чтобы доказать врожденное происхождение лени, учеными был проделан эксперимент, к участию в котором привлекли несколько десятков добровольцев. Респондентов снабдили специальными утяжелителями, надевающимися на ноги в районе голени (они используются в легкой атлетике и в некоторых других видах спорта с целью увеличения в процессе тренировки нагрузки на ноги – тогда при снятии утяжелителя конечности становятся «невесомыми», что приводит к отличным спортивным результатам). После облачения участников в данные приспособления, их отправили на беговую дорожку.

Как показали результаты, непривычные к подобным нагрузкам люди подсознательно выбирали в процессе передвижения путь наименьшего сопротивления. Само собой разумеется, что походка их при движении с грузом на ногах имела значительные отличия от обычной, однако каждый изобрел индивидуальный хитроумный выход из положения, заключавшийся в том, чтобы прикладывать минимальные усилия к непривычно утяжелившейся ходьбе.

Результаты исследования привели ученых к выводу, что лень заложена в каждом из нас на подсознательном уровне. Вероятней всего, «ленивые» гены мы получили в наследство от далеких предков: для того, чтобы сэкономить энергию для охоты или длительных пеших переходов, первобытный человек на протяжении пассивной жизненной фазы вынужден был много отдыхать. Иначе ему было просто не выжить.


Выбор редакции


Еда