Четверг, 25 апреля 2024 года

Под воздействием алкоголя люди чаще помогают друг другу

Западные специалисты провели ряд исследований, которые были связаны с людьми, предпочитающими употреблять алкогольные напитки. Согласно утверждениям ученых, именно пьяные личности чаще помогают друг другу. Известное западное издание Frontiers in Psychology разместило у себя полученные результаты исследований.

Ученые утверждают, что люди в состоянии алкогольного опьянения чаще оказывают помощь незнакомцам, которые попали в беду. Свои эксперименты они проводили в барах, пабах и тому подобных заведениях Амстердама. Засланный специалистами человек специально подсаживался к выпившему посетителю и нарочно попадал в неприятную ситуацию. В основном это были пролитые стаканы со спиртными напитками на стойку или урон бокалов на пол. Во всех подобных ситуациях засланному человеку помогали именно выпившие люди, в то время все остальные посетители только наблюдали за происходящим или проходили мимо.

Специалисты поведали, что такие случаи являются распространенными, когда пьяные помогают другим. А потом они говорили о вреде спиртных напитков и о том, что они негативно к ним относятся. Исследователи отметили, что существуют множество причин, по которым трезвые личности не помогают друг другу. Это может быть: стеснительность, комплексы, страх получить отказ или же простое нежелание.

Ученые подчеркивают, что своим экспериментом они вовсе не стремились показать, что пьяные личности оказывают пользу обществу или что употребление алкоголя благотворно влияет на социальную жизнь.


Выбор редакции


Еда