Суббота, 20 апреля 2024 года

Незаконное голосование стоило Трампу победы на прямых выборах

В воскресном твите Дональд Трамп заявил, что он должен был победить на прямых выборах, «если исключить миллионы незаконно проголосовавших избирателей». Хотя он и не предоставил новых свидетельств мошенничества.

Трамп получил необходимое для победы количество голосов коллегии выборщиков. Однако его соперник Хиллари Клинтон лидирует по народному голосованию. По данным Reuters, она уже опережает республиканского кандидата на 2,5 миллиона избирателей.

В субботу юридический отдел Клинтон согласился участвовать в процедуре пересчета. Решение было принято после того, как избирательная комиссия одобрила запрос Джилл Стайн, баллотировавшейся в президенты от Партии зеленых. Трамп охарактеризовал ее действия как смехотворные. Он раскритиковал кампанию Стайн по сбору денег на оплату пересчета, назвав ее мошенничеством, к которому присоединились «побежденные и деморализованные демократы».

«Помимо коллегии выборщиков, я выиграл и прямые выборы, если вы исключите миллионы людей, участвовавших в них, нелегально», — написал президент в Твиттере.

Всего через несколько часов после этого поста Трамп заявил, не приводя доказательств:

«Мошенники действовали в Вирджинии, Нью-Гемпшире и калифорнии. Почему же СМИ не обращают внимания на них?».

В упомянутых штатах победу одержала Клинтон. Пресс-секретарь Трампа пока не прокомментировал ситуацию.

Специалисты не ожидают, что пересчет изменит результаты выборов. Стайн, набравшая около 1% голосов, заявляет, что требует проверки только для подтверждения целостности американской системы голосования. В администрации Обамы сказали, что свидетельств фальсификации обнаружено не было. Но эксперты считают, что подтвердить их отсутствие может только пересчет.


Выбор редакции


Еда