Среда, 24 апреля 2024 года

Швейцарцы, несмотря на провал референдума, избирают «неядерный» путь для собственной энергетики

Вне зависимости от результатов референдума 27.11.16 г., пользующиеся достаточно широкой народной поддержкой власти Швейцарии намерены полностью отказаться от использования собственных АЭС. Вопрос проводимого референдума – об ускоренном их закрытии. По предварительным данным, он был провален, но это мало что меняет.

На текущий момент в Швейцарии функционируют 5 АЭС, обеспечивающих 40 местной выработки электроэнергии. Поскольку ускоренное закрытие предполагает вывод из эксплуатации 3 АЭС уже в 2017 году, и по одной – в 2024 и 2029 годах, то стране гарантирован энергодефицит. Полная замена АЭС на «зеленые» источники выглядит сомнительной даже для чрезвычайно солнечной Саудовской Аравии, как раз намеревающейся строить АЭС. Тем не менее швейцарцы демонстрируют «немецкое» упрямство в деле отказа от АЭС.

В этом их дополнительно убедила фукусимская катастрофа. Если Чернобыль можно было списать на славянскую безалаберность, то японцы с их необычной скрупулёзностью, трудолюбием и особым отношением к радиации, сумели «доказать» опасность АЭС, от которой не спасают никакие технологические ухищрения.

Положительное решение швейцарцев отдавало бы некоторой самонадеянностью. По местной экономике и так нанесен «финансовый удар» из-за резко выросшего курса франка. Добавка в виде удорожания электроэнергии, не важно — из-за «зелености» или импорта, вряд ли пойдет на пользу экономике. Впрочем, если судить по тем же немцам, то они нисколько не смущаются большими счетами за электроэнергию и готовы платить даже больше во имя экологии. С нравственной точки зрения такой подход полностью оправдан, что же касается экономической целесообразности, то ее покажет только время. Все же осторожность, очевидно, взяла вверх, и АЭС поработают в Швейцарии еще некоторое время.


Выбор редакции


Еда