Пятница, 19 апреля 2024 года

Сын менеджера Sex Pistols сжег коллекцию вещей на 12 миллионов

Сын кутюрье в стиле панк Вивьен Вествуд и покойного менеджера Sex Pistols Малкольма Макларена — Джо Корре сжег принадлежавшую ему коллекцию памятных вещей британской панк-рок-группы стоимостью в миллионы долларов. Об этом в субботу, 26 ноября, сообщает ТАСС.

Корре провел свою акцию на лодке, плывшей по Темзе. Происходящее записали на видео, которое предполагается использовать как наглядное пособие для молодежи, а также для агитации в вопросе борьбы с изменением климата и наносящими вред окружающей среде действиями.

Сожжение прошло демонстративно, в рамках акции, устроенной в Лондоне в знак протеста против современных модных музыкальных тенденций. Она также была приурочена к 40-летию выхода дебютного сингла Sex Pistols —впоследствии ставшей культовой композиции Anarchy in the U.K..

В огне сгорели, среди прочего, сшитая Вествуд для музыкантов одежда, редкие аудиозаписи группы, виниловые диски, плакаты и другие раритеты. Эксперты оценили общую стоимость уничтоженной коллекции в сумму от пяти до десяти миллионов фунтов стерлингов (6,2-12,4 миллиона долларов).

Инициатива Кнорре подверглась критике со стороны участников и поклонников группы. Вокалист Джон Лайдон (сценический псевдоним Джонни Роттен) предлагал ему продать коллекцию с аукциона, а вырученные деньги отдать на благотворительность, гитарист Глен Мэтлок сравнил акцию с сожжением книг нацистами.

Сам Кнорре отказался продать коллекцию. «Кто, в конечном счете, все это купит? Рано или поздно все это окажется на стене дома какого-нибудь банкира. Вот кто это купит, а это меня не слишком бы удовлетворило. Думаю, что преданные поклонники группы пришли в замешательство, но они меня совершенно не интересуют», — заявил он. Свой поступок сын Вествуд объяснил тем, что панк, по его мнению, умер, следовательно, не стоит хранить все связанное с ним.

Британская панк-рок-группа Sex Pistols была создана в 1975 году и распалась в январе 1978 года. Музыкальный коллектив считался одним из самых влиятельных в 1970-е годы, он был олицетворением субкультуры панка и произвел «панк-революцию» в Великобритании. Сначала в его состав входили вокалист Джонни Роттен, гитарист Стив Джонс, барабанщик Пол Кук и бас-гитарист Глен Мэтлок, в начале 1977 года Мэтлока сменил Сид Вишес.


Выбор редакции


Еда