Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые выяснили, чем опасны долгие вечера перед телевизором

Частый просмотр телевизора опасен для здоровья, утверждают австралийские ученые. Долгие вечера перед голубым экраном в конечном итоге приводят к сокращению жизни. Это и не удивительно, ведь активный образ жизни – это прямой путь к долголетию, а постоянное времяпрепровождение за просмотром передач этому не способствует, пишет портал "Экономика сегодня".

Австралийские ученые вычислили, что каждый час сидения перед телевизором сокращает жизнь на 22 минуты. Такие выводы им помогло сделать специальное исследование. В результате выяснилось, что телевизор не менее опасен для здоровья, чем табак и алкоголь. Это вызвано тем, что люди, предпочитающие телепередачи, в подавляющем большинстве ведут малоподвижный образ жизни. А это прямой путь к возникновению различных болезней, особенно в пожилом возрасте. Так, появляются сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и диабет. К тому же многие программы способствуют возникновению нервных расстройств и депрессивных состояний.

Эксперты советуют не увлекаться телепередачами, а, напротив, заняться спортом, проводить больше времени на прогулках в любое время года, посещать экскурсии и заняться посильным физическим трудом на приусадебном участке. Это не только позволит поддерживать себя в форме, но и благоприятно отразится на эмоциональном состоянии.


Выбор редакции


Еда