Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые: Сахара стала пустыней из-за похолодания

Изучив климатическую карту Северной Африки, ученые пришли к выводу, что Сахара стала пустыней из-за похолодания. По словам американских ученых, которые и решили выяснить причину появления Сахары, ранее здесь была цветущая местность. Метод компьютерного моделирования показал, каким образом в регионе появились пески, пишет "Информинг.ру".

Американские ученые создали климатическую модель Северной Африки и увидели, каким образом наиболее вероятно менялся ее климат. По их мнению, причиной появления пустыни Сахара стало не потепление, а, наоборот, похолодание. Некогда этот регион отличался обилием растительности, там даже располагались водоемы, вокруг которых проживало множество разнообразных животных. Однако приблизительно 5 тысячелетий назад климат стал более холодным, остыв в среднем на 0,15 градуса. Это губительно отразилось на растительности, а животные ушли из этих мест из-за отсутствия пищи и комфортных условий для проживания.

Случившееся похолодание послужило причиной того, что сейчас все циклоны, идущие в Африку с запада, просто разворачиваются и над Сахарой практически никогда не выпадают осадки. Большое количество песка отражает солнечные лучи, поэтому здесь всегда жарко. Такие условия и стали причиной безжизненности этого региона.


Выбор редакции


Еда