Вторник, 23 апреля 2024 года

Соленые продукты могут навредить мозгу

После проведенного ряда научных исследований американские ученые сделали вывод, что употребление большого количества соленых продуктов способно нанести вред головному мозгу человека. Но при этом специалисты отмечают, что включение в свой рацион соленых продуктов очень важно для человеческого организма. В них содержится натрий, который помогает поддерживать давление на нормальном уровне, а также обеспечивает корректную работу мышц и нервов.

При повышенном артериальном давлении, ученые рекомендуют ограничить употребление соленой пищи. Специалисты сообщают, что большие дозы хлорида натрия вызывают разрушение стенок артерий, повышают давление и увеличивают нагрузку на сердце. После того, как происходит истончение сосудов мозга, что тоже может быть следствием употребление большого количества соли, появляется рассеянность и склероз. Натрий задерживает в организме жидкость, а это может послужить развитию мочекаменной болезни.

Исследователи в первую очередь не советуют злоупотреблять солеными продуктами личностям, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, поскольку продукт может стать причиной сердечного приступа. Кроме того, ограничить потребление соли нужно людям, страдающим ожирением, а также имеющим проблемы с почками. Согласно словам специалистов, последствия переизбытка данного вещества для человеческого организма являются необратимыми — нарушенние работы органов уже невозможно восстановить. Ученые подчеркивают, что среднесуточная доза потребления соли равна 15 граммам.


Выбор редакции


Еда